Bienvenidos al

Centro de Documentación Política del Estado de Tabasco.

 

 

Fracción Parlamentaria

 

 

 

 

en la LXI legislatura del

 

Estado de Tabasco

 

2007-2009

 

 

Integrantes de la Fracción Parlamentaria del Partido de la Revolución Democrática

 

 
   
Diputado Rafael Acosta León
Circunscripción Plurinominal
2a.Circunscripción
 
 
 
  Profesión:
Licenciado en Derecho

Trayectoria:
Consejero Municipal del PRD
Director del DIF Municipal de Cárdenas, Tabasco.

   
Diputado Ezequiel Ventura Baños Baños
Distrito II
Municipio Cárdenas
 
 
 
  Profesión:
Médico Cirujano y Partero
Especialidad en Medicina Familiar

Trayectoria:
Presidente de la Asociación de Farmacéuticos.
Promotor Deportivo a jóvenes.
Director del DIF Municipal (2001 – 2003).
Consejero de la Benemérita Cruz Roja, Cárdenas, Tabasco.
Socio Activo del Club Rotario de Cárdenas, Tabasco.
Consejero y Vicepresidente del Consejo Municipal del PRD en Cárdenas.
Coordinador de promoción del voto de Andrés Manuel López Obrador, Candidato a la Presidencia de la República, por el distrito II (Cárdenas y Huimanguillo)

   
Diputado Oscar Cantón Zetina
Circunscripción Plurinominal
1a. Circunscripción
 
 
 
  Profesión:
Licenciado en Ciencias de la Comunicación 

Trayectoria:
Diputado Federal
Senador de la República.

 
   
Diputado Ovidio Chablé Martínez de Escobar
Distrito IX
Municipio Huimanguillo
 
 
 
 

Datos Personales:
Nombre: Ovidio Chablé Martínez de Escobar
Fecha de nacimiento: 22 de Mayo de 1969
Edad: 39 años
Nacionalidad: Mexicana
Estado Civil: Casado
Domicilio: Calle Allende #21, Col. Centro, Huimanguillo, Tabasco
Telefono: Cel 91737 40044

Escolaridad
Esc. Prim. Aureliano Colorado Calles, Huimanguillo, Tabasco. (Jefe de Grupo)
Esc. Sec. Fed. Tomás Garrido Canabal, Huimanguillo, Tabasco. (Presidente de la Sociedad Cooperativa)
Media Superior. Colegio de Bachilleres de Tabasco, Plantel #7, Huimanguillo, Tabasco. (Presidente de la Sociedad de Alumnos)
Educación Superior: Licenciado en Economía, Universidad Autónoma de Guadalajara.(Srio. Gral. de la Asociación Nacional de Estudios de Economía - ANEE A.C.)

Cursos Realizados
Especialidad en Practicas Bursátiles, Instituto Mexicano para Ejecutivos Bursátiles. (IMEBU). Guadalajara
Postgrado en Alta Dirección de Empresas, Tecnológico de Monterrey. Campus Huipulco, Cd. de México.
Diplomado en Desarrollo Humano, Secretaría de Economía.
Nutrición animal.- Universidad Popular de la Chontalpa (UPCH).   

Trayectoria Laboral
Socio fundador de granos y alimentos de Mezcalapa.
Tesorero de GALMEZ 1992 - 1997
Presidente del Consejo de Vigilancia de GALMEZ 1997 - 1999
Presidente del Consejo y Gerente de GALMEZ 1999 - 2006
Consejero de la Fundación Tabasco PRODUCE 1999 - 2008
Actualmente Diputado Local por el Municipio de Huimanguillo, Tabasco, IX Distrito.

   
Diputado Armando Narciso Correa Peña
Distrito XII
Municipio Jonuta
 
 
 
  Profesión:
Médico Cirujano Dentista

Trayectoria:
Ejercicio libre de su profesión.
Director Administrativo Municipal

   
Diputado Domingo García Vargas
Distrito XI
Municipio Jalpa de Méndez
 
 
 
  Profesión:
Licenciatura en Español

Trayectoria:
Maestro en la escuela primaria
“Mariano Matamoros”, R/A. H. Galeana, 2da. Sección,
Jalpa de Méndez (con licencia)
Maestro en la Escuela Secundaria Estatal “Joaquín Ferrer
en el municipio de Jalpa de Méndez

   
Diputado Raúl Gustavo Gutiérrez Cortés
Distrito XVIII
Municipio Tenosique
 
 
 
   
   
Diputado Cristóbal Javier Angulo
Distrito XV
Municipio Paraíso
 
 
 
  Profesión:
Técnico en Contabilidad Fiscal


Trayectoria:
Gerente de la Tienda The One.

   
Diputado Alipio Ovando Magaña
Distrito VI
Municipio Comalcalco
 
 
 
 

Profesión:
Técnico Químico Industrial

Trayectoria:
Químico en operación de Sistemas de Inyección de Productos Químicos en el Instituto Mexicano del Petróleo
Presidente del Comité de Base del PRD en el Municipio de Comalcalco
Delegado Municipal de la Ranchería “Jesús Carranza”
Octavo Regidor Suplente en el Municipio de Comalcalco
Presidente del Comité Ejecutivo Municipal del PRD, en el Municipio de Comalcalco
Dirigente del Movimiento de Lucha Social Campesina, creado para gestoría social
Miembro del Comité Ejecutivo Estatal del PRD, como Secretario de Movimientos Sociales
Consejero Estatal y Delegado Nacional del PRD

   
Diputado Carlos Manuel Merino Campos
Diputado Plurinominal
1a. Circunscripción
 
 
 
   
   
Diputado José Alberto Pinzón Herrera
Distrito XIII
Municipio Macuspana
 
 
 
  Profesión:
Licenciado en Biología
Postgrado en Ingeniería Ambiental

Trayectoria:
Coordinador de Gestión Ambiental del Municipio de Macuspana, Tabasco.

   
Diputada Casilda Ruiz Agustín
Circunscripción Plurinominal
1a. Circunscripción
 
 
 
  Estudios:
Educación Media Superior

Trayectoria:
Promotora del voto del Partido de la Revolución Democrática, en el Municipio del Centro, Tabasco.
Diputada Local Plurinominal electa por la primera circunscripción de Tabasco (No aceptó el cargo, acatando la disposición del Consejo Estatal del P.R.D.)
Integrante del Departamento de Gestoría Social del Comité Ejecutivo Estatal, del Partido de la Revolución Democrática.
Candidata a Regidora de mayoría del Ayuntamiento del Centro, Tabasco, en el proceso electoral del año 2000.
Asistente de Secretaria General del Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática en el año 2003.
Secretaria de Gobiernos Municipales del Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática del año 2004 al 2005.
Secretaria General del Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática años 2005 al 2006.
Congresista Nacional del Partido de la Revolución Democrática en el año 2006.
Consejera Estatal del Partido de la Revolución Democrática.

   
Diputado Crisanto Salazar Ruiz
Distrito XIV
Municipio Nacajuca
 
 
 
  Profesión:
Ingeniero Civil

Trayectoria:

Director de Obras Públicas del H. Ayuntamiento de Nacajuca
Ing. Mantenimiento Obra Civil PEMEX
Catedrático del Colegio de Bachilleres de Tabasco
Contratista de Obra (iniciativa privada)

   
Diputado Julio César Vidal Pérez
Distrito III
Municipio Centla
 
 
 
 
  Profesión:
Abogado

Trayectoria:
Presidente Municipal de Centla
Diputado Local por el Municipio de Centla LVI Legislatura
Diputado Federal del I Distrito Electoral de Tabasco
Diputado Local por el municipio de Centla  LIX Legislatura
Subsecretario de la Reforma Agraria en Tabasco

   
   
   
 

Free DHTML scripts provided by
Dynamic Drive